全国服务热线:010-62633320   选择国家/语言 |

技术支持

技术支持
解决方案
你的位置:首页 > 技术支持 > 解决方案

MPO/MTP— 高密度应用解决方案

来源:      2015/1/1      点击:

MPO/MTP— 高密度应用解决方案

安装环境

随着带宽需求的迅速增长,数据中心必须实现超高密度的布线,以容纳所有连接。如MPO/ MTP主干跳线,MPO/ MTP分支跳线和MPO/ MTP配线盒等。新科凯邦提供各种型号的MTP-LC单模光纤跳线、多模光纤跳线,其设计紧凑、性能佳,广泛应用于需要高密度集成光纤线路的环境中。

解决方案

随着带宽需求的迅速增长,数据中心必须实现超高密度的布线,以容纳所有连接。 MPO/ MTP技术的多芯连接器为数据中心的高性能数据网络提供了理想条件。新科凯邦将介绍MPO/ MTP相关的解决方案,如MPO/ MTP主干跳线,MPO/ MTP分支跳线和MPO/ MTP配线盒。

QQ图片20170905110529.png

MTP连接器与光纤光缆加工后可生产出各种形式的MTP跳线。通过分支器,可以转出2~240.92.0光缆分支,长度和连接头类型等可根据需要实现定制。

 

 在所有的接头类型中,LC应用最为广泛。新科凯邦提供各种型号的MTP-LC单模光纤跳线、多模光纤跳线,其设计紧凑、性能佳,广泛应用于需要高密度集成光纤线路的环境中。

MTP / MPO主干光纤跳线

QQ图片20170905110858.png

 MTP/MPO系列的插芯都采用插芯端面上左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针进行精准连接, 多模万兆跳线的紧凑设计,使其芯数多,体积小,新科凯邦高密度跳线广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,FTTX及40/100G QSFP模块、SFP+模块等收发设备内部的连接应用。

QQ图片20170905110953.png

主干跳线可以是12芯、24芯、48芯和72芯。MTP / MPO主干跳线促进了高密度主干的快速使用,在数据中心或者其他高密度环境中减少网络安装或重组的时间并节约成本,采用微芯光缆最大化弯曲半径和最小化重量和尺寸,适用于内部连接盒、配线架以及加固MPO/MTP分支,横跨式MDAHDAEDA空间。

MTP / MPO主干跳线还具有以下优点:

减小跳线体积——MTP/ MPO主干跳线直径非常小,降低了跳线体积,有助于数据中心的空气

流通。高品质——MTP/ MPO主干跳线工厂预端接,测试和检验报告一起包装。这些报告为跳线提供长期的质量保证。


MPO/ MTP分支光纤跳线

QQ图片20170905111127.png

节省安装时间——特别的即插即用设计,MTP / MPO主干跳线可以合并,实现即插即用,大大减少安装时间。MPO/ MTP分支光纤跳线,也被称为MPO/ MTP扇出型光纤跳线。

QQ图片20170905111143.png

 跳线的一端为MTP连接器,另一端分成6对或12个连接器(LCSCST等)。可以是4芯、6芯、8芯或与12芯带状光缆,跳线长度可定制。 MPO/ MTP分支跳线被广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路的环境中,能很好的优化网络性能。此外,它还有以下优势:

节省空间——有源设备和主干线缆有利于节省空间。


易于部署——工厂端接系统节省了安装和网络重构的时间。


可靠性——采用高标准组件,以保证产品质量。

 


MPO/ MTP高密度配线盒


QQ图片20170905111435.png


MPO/ MTP配线盒为MPO / MTPLCSC分立式连接头提供了安全的传输。它们用于连接MTP主干和LCSC分支配线。模块化系统允许高密度数据中心基础设施盒的快速部署,以及改进的故障排除和重新配置的移动,增加和变化,为本地环境中的光网络基础设施减少安装时间和成本。

 

 

除此以外,还有以下优点:

 

MPO/ MTP接口——MPO/ MTP组件具有优异的光学和机械性能。

优越的性能——高速网络环境中的插入损耗和功率色散补偿低。

高密度——1224芯卡式模块可以安装在1U3U的机架里, 每个1U可以提供最多96个光接口,3U机架可以提供288个光接口。

MPO / MTP 分支扇出光缆

MPO / MTP 分支扇出光缆是利用高密度多芯光缆和MPO / MTP连接器,通过中间分支器结构实现从MPO / MTP转接分支到LC, SC, FC, ST, MTRJ等普通连接器上。

可选用各种规格的4~48芯单模和多模光缆,如普通G652D / G657A1 / G657A2单模光缆,多模62.5/125, 10G OM2 / OM3 / OM4,或者抗弯高性能的10G多模光缆等。

 


1.优势

 

高质量的制程及测试保证                       QQ图片20170905111527.jpg

                                 

高密度应用,节省布线空间

具备最优光网络性能

 

最优的数据中心布线解决方案应用

 

 

 

 

MTP光纤跳线

适用于MTP-LC分支线缆直连,一端是40Gbps QSFP+,另一端为410Gbps SFP+,此连接将140G分解为410G

在很多现有的直流环境中,LC-MTP线缆用于交换机、机架式面板与主配电布线板之间支持高密度主干光纤。

 

:以下是OM3OM4光纤模式的不同点。

1. OM4是为VSCEL激光器传输而开发,并且支持10G/S最高达550M的连接距离(而OM3300M)。

2. OM4模式的有效带宽比OM3多一倍以上。

3. OM4跳线是4700MHz.km,OM3只有2000MHz.km

 

QQ图片20170905112042.png

地址:北京市昌平区马池口两岸共盈工业园西二区  电话:010-62633320 传真:010-62611638

Copyright 2018 北京新科凯邦科技有限公司 All Rights Reserved  京ICP备14060324号-2